Вход на сайт / Регистрация RSS Контакты
События » Общество » Следы Лиепаи в Латвии 2017
04.05.2017 / Комментарии 0

Следы Лиепаи в Латвии 2017


Уже шестой год подряд в Лиепае прошли игры ориентирования «Следы Лиепаи в Латвии», в которых в этом году участие приняло более 1300 участников. Участники были разделены на три категории в зависимости от способа перемещения – пешеходы, велосипедисты и автоводители. Задача каждой команды, состоявшей от 3 до 5 человек, – найти девять контрольных пунктов – объектов в Лиепае. Для каждой категории группы были отобраны отдельные контрольные пункты – исторические места города и места, предоставляющие возможность содержательно провести свободное время.

Большинство участников продумали также визуальное оформление своей команды, а велосипедисты и автоводители – украшение своего транспортного средства. Среди одной из команд автоводителей была также Белорусская община Лиепаи «Мара», которая свой автомобиль украсила в белорусской тематике – флажками и другими атрибутами с присутствием национальных цветов Белоруссии. Община «Мара» стартовала в играх ориентирования уже не первый год, а в этом году уже в составе двух команд, и что интересно отметить, общину представляли представители трех поколений – от бабушек и дедушек до их детей и внуков. Здесь следует заметить слова художественного руководителя лиепайского белорусского ансамбля «Павлинка» Жанны Буйницкой, которая на мероприятии участвовала с мужем, дочкой и внучкой, что такие мероприятия сплачивают их творческий коллектив и семьи. Позитивно белорусскими командами были отмечены также проведение самих игр ориентирования и выполняемых заданий, что, по словам участников, развивает кругозор, логическое мышление, а также позволяет лучше узнать родной город.

Белорусская община в данном мероприятии участвовала вместе с учащимися Лиепайской 3-й основной школы и Лиепайского государственного техникума в рамках проекта «Латвия и Беларусь. Навстречу друг другу-4». Проект «Латвия и Беларусь. Навстречу друг другу» проходит уже четвертый год подряд, и его целью является популяризация белорусских традиций и культуры, укрепление деловых и культурных отношений между Белоруссией и Латвией.

После активных четырех часов ознакомления с городом все участники заслужили бесплатный обед и отведали вкусную солянку в Лиепайском олимпийском центре, где и прошел финиш играм ориентирования.

Анжела Фомина

Фото Николая Гринюка

<< Предыдущая Эту страницу просмотрели за все время 5493 раз(а) Следующая >>


Комментарии

ОтменитьДобавить комментарий